Нужно ли продлевать срочный ТД, если замещаемая сотрудница не выйдет на работу после декрета?

Здравствуйте! В сентябре 2014 г меня приняли на официальную работу, по истечению 3-х месяцев предложили срочный договор, на место декретного человека. Точный срок моей работы не указан. Указано: до выхода гражданки Петровой из декретного отпуска. Если по подсчётам, то в декабре этого года истекает ее нахождение в декрете. Как быть? Стоит ли мне продлять соглашение срочного договора, даже если она не выйдет на работу? Или же, если его не подписывать, то срочный договор автоматически становиться бессрочным?

, Лариса, г. Тамбов
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет В Вашем случае договор будет продолжен как срочный. Дело в том, что законом дозволяется указывать наступление срока окончания срочного договора не только конкретной датой, но и указанием на наступление конкретного события.

Поэтому бессрочным Ваш договор не станет, если только постоянный сотрудник, на чьем месте Вы сейчас работаете, не решит увольняться без выхода на работу.

В этом случае со дня, следующего за дней увольненя постоянного сотрудника, Ваш договор носит уже бессрочнй характер. Если ничего другого непдпишите

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Лариса!

В вашем случае целесообразно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору в котором прописать, что срок данного договора является бессрочным. Безусловно в том случае если работник не выйдет на работу срок действия Вашего договора становится бессрочным так как не наступило событие с которым закон связывает Ваше увольнение, но лучше заключить дополнительное соглашение с работодателем в целях избежания возможных споров,