Как действовать при предъявлении огромной недостачи после увольнения?

В феврале 2016 попал в ДТП, получил тяжелую ЧМТ. В июле на объекте была инвентаризация, в которой я по понятной причине не смог приянть участие, о чем и направил докладную начальству. Без меня они насчитали мне 50 184 000 недостачи. В октябре уволили по истечению договора. А сейчас друг затребовали возврата этих 50 млн. Грозят разными карами. При том. что я за всю свою жизь столько не заработаю, чтобы отдать. Что делать?

, Михаил, г. Саяногорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Чтобы решить Ваш вопрос нужно знать где в какой должности Вы работали, не в качестве ли военнослужащего Вас пытаются привлечь к материальной ответственности?

Заключался ли с Вами договор о полной материальной ответственности?

Соблюдены ли были работодателем условия сохранности имущества?

Если Вы были в трудовых отношениях, то к Вам применимы нормы Трудового кодекса

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52
(ред. от 28.09.2010)
«О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

5. Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).
К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.
Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.

Кроме того, есть срок давности привлечения работника к материальной ответственности

Михаил
Клиент, г. Саяногорск

Был кладовщиком, не военнослужащий. Доказать, что площадка хранения не была оборудована должным образом сейчас, скорее всего, невозможно, т.к. объект ликвидирован.

Михаил

Доказать они должны, что условия хранения были соблюдены.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 239 Трудового кодекса Российской Федерации, материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Михаил
Клиент, г. Саяногорск

А каков срок давности по таким делам?