Золотая медаль и красный аттестат после 11 класса

Расскажите поподробнее о том как получить золотую медаль. И золотая медаль идёт в комплекте с красным аттестатом? Или можно получить красный аттестат без медали?

, Данила, г. Улан-Удэ
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Данила, для получения золотой медали и красного аттестата необходимо иметь оценки «5 баллов» за 99% дисциплин, то есть допускается одна «4ка» за итоговый аттестат. Красный диплом и золотая медаль идут комплектом, неотделимо друг от друга

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Медали выдаются не во всех регионах.

    Согласно законодательству, основное и главное условие для получения медали – это итоговая оценка «отлично», полученная по всем предметам, в рамках школьной программы в 10-м и 11-м классах. Помимо этого, пятерка должна быть по предметам в итоговой аттестации.
    Решение о вручении медали принимает собрание педагогического состава, закрепляется директором общеобразовательного учреждения. Документы для согласования передаются в местный отдел Минобразования.
    Если ученик получал образование на очной форме обучения, при этом возможно освобождение от физкультуры по состоянию здоровья. Ученики, обучающиеся экстерном и на дому, к сожалению, на медаль рассчитывать не могут.

Это основные требования к ученику. Но просто учиться на отлично недостаточно. Именно на педсовете принимается решение о награждении. Что может повлиять на положительное решение преподавателей?

    как правило, учитель любит свою работу, свой предмет. Следовательно, проявляя интерес к науке, можно заполучить лояльное отношение учителя, привлекая к своей персоне определенное внимание;
    особой «галочкой» в пользу медали станет участие в олимпиадах, как районного, так и городского или областного масштаба;
    принимая активное участие в жизни школы, не важно, что это будет: творческие конкурсы или работа оформителем. Привлекается внимание не только учителей, но и более «старшего по званию» состава: директора и завучей. Этому же и может послужить участие в спортивных соревнованиях, выступая за честь школы;
    желательно отсутствие переаттестации для повышения баллов на протяжении курса обучения.

Наивно полагать, что обучаясь «как-нибудь» на протяжении 9 лет, можно получить золотую медаль, если немного подтянуть учебу. Как ни крути, но мнение об ученике у учителя складывается годами, и кардинально изменить отношение вряд ли получится. Максимально можно получить статус «подающего надежды» ученика. Поэтому необходимо учиться, начиная с 5 класса.
Возможности медали

Еще совсем недавно золотая медаль открывала двери буквально во все ВУЗы страны. Достаточно было пройти собеседование с приемной комиссией. Но начиная с 2009 г., медалисты приравнены ко всем выпускникам, и зачисление в ВУЗ проходит на основании среднего балла аттестата и итогов ЕГЭ. Единственное, чему способствует медаль – лишь добавит приоритета в выборе между двумя студентами с одинаковым средним баллом, а порой это существенная помощь в рамках высоких конкурсах при поступлении на бюджетное место.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Расскажите поподробнее о том как получить золотую медаль. И золотая медаль идёт в комплекте с красным аттестатом? Или можно получить красный аттестат без медали?

Данила

Добрый день!

Коллеги, не надо выдумывать «отсебятину»!!!

Данила, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34):

10. Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего
образования,успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам,
изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация
одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении»,
образец, описание и порядок выдачи
которой устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования
.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием. http://docs.cntd.ru/document/4...

Удачи Вам!