Допуск к сведениям, составляющим государственную тайну

Добрый день, я офицер ВС РФ, имею 3 форму допуска к сведениям составляющим гос. тайну, в соответствии с моей должностью мне нужно получить допуск ко 2-ой форме, но мне дают отказ в допуске, так как моя сестра (сводная по отцу) находится где то за границей и с ней ни кто не поддерживает связь, и о её место положении ни кто не знает, скажите законно ли это?

, Александр, г. Тверь
Павел Слипченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сводная по отцу? Т.е. насколько я понимаю, это родная не полнородная сестра. Тогда это основание отказать вам в допуске причем не зависимо от формы.

Инструкция о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне(утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63)

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

«близкие родственники» - жена (муж), отец, мать, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;

Здесь следуют пояснить что эти обстоятельства  могут являть, а могут и не являться основанием для отказа в допуске.