Где получить справку о смене фамилии из ЗАГСа?

Здравствуйте! Мне нужна справка о смене фамилии из загса где была регистрация брака . Но документы в архив не были переданы. ( стихийное бедствие) .Сейчас мы в разводе и свидетельство о браке нет. Где мне можно получить такую справку. Или подскажите, что делать?

, Елена, г. Нягань
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток, уважаемая Елена!

Вам, в первую очередь, необходимо обратиться с письменным заявлением о выдаче справки на имя главы муниципального образования, где Вы регистрировали брак!

К заявлению рекомендую приложить подтверждающие документы, возможно сохранился штамп в паспорте, фото, что угодно...

Если это не принесет желаемого результата, то у Вас тогда дорога в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Пишите, помогу!

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.