Какова процедура получения гражданства РФ для украинцев с 1 сентября 2017 года?

Сын гражданин Украины, родился в 1980 году.Отец гражданин России, но еще не пенсионер.Как по новому закону про гражданство для украинцев, который входит в силу с 1 сентября 2017 г. получить гражданство РФ и какие документы для этого нужно ?

, Татьяна, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Изменения касаются порядка отказа от украинского гражданства. Теперь отказ осуществляется путем направления гражданином заявления об отказе в полномочный орган Украины. Документом, подтверждающим отказ, будет НОТАРИАЛЬНО заверенная копия такого заявления — см. Федеральный закон от 29.07.2017 № 243-ФЗ и пункт «в» части 2.1 статьи 14 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»