Должен ли я платить налог, если продал за ту же сумму, что и купил?

Здравствуйте. Я купил участок с домом но хочу продать за туже сумму что и купил она меньше кадастровой стоимости чем в договоре купли продаже. Должен ли я платить налог 13%. Владение участком 2 месяца.

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Первое условие, которое вам необходимо соблюсти, — при продаже цена не может быть менее 70% кадастровой стоимости. Далее вам необходимо приложить к налоговой декларации подтверждающие документы, из которых будет видан эта разница (или ее отсутствие).

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! В любом случае в налоговый орган Вам необходимо подать нулевую декларацию с подтверждающими документами о продаже объекта.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Обязательно подавать декларацию (за непредоставление штраф от 1000 руб. как минимум + доначисление налога). При оформлении декларации уже считаете есть ли доход и какой налог.

Но вот при подаче декларации есть 2 варианта грубо говоря:

1) Существует имущественный налоговый вычет. При расчете налога с продажи она уменьшает полученный доход и соответсвтенно сумма налога становится меньше. В отношении недвижимости сумма вычета 1 млн.
Об этом подробно в ст. 220 п.2 подп.1 НК  РФ.

2) Либо при расчете налога полученный доход (сумма продажи итого) можно уменьшить на сумму расходов по приобретению проданного имущества (итого за покупку или строительство).
Об этом подробно в ст. 220 п.2 подп.2 НК РФ.
Какой из вариантов удобнее — решать Вам.
Логично что вычет удобнее, если не было расходов или их нельзя подтвердить (предоложим дом подарили, наследовали).