Правомерен ли контроль за работой кафедры?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста имеет ли право директор проводить проверку работы кафедры преподавателей в течении целой недели и больше.Проверяют абсолютно все:проведение занятий(почти каждое занятие) ,документацию,приход -уход с работы, кружковую работу.Подключены практически все структуры учреждения :администрация,зав.отделениями,учебная часть,отдел кадров,бухгалтерия.Все это называется контролем....

Спасибо.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Владимир!

Порядок внутреннего в организации и на предприятии определяется внутренними документами организации (предприятия). Данный контроль должен заранее планироваться и стыковаться с учебными программами учебной организации в целом и кафедрой в частности. Если этот контроль не противоречит ФЗ «Об образовании», ТК РФ, не ущемляет права работников, преподавателей и обучающихся, не сказывается на образовательном процессе, не увеличивает продолжительность рабочего дня, не требует исполнения каких-то дополнительных обязанностей от работников определенных должностными инструкциями и т.д., то ничего незаконного в этом нет. При нарушении вышеупомянутых законов и прав, Вы имеете право обратиться в вышестоящую структуру (управление по образованию), или в прокуратуру с жалобой на противоправные действия администрации учебной организации. Вы ведь не должны свернуть весь учебный процесс и только отвечать и оправдываться перед директором. К сожалению, «местных наполеонов» у нас в стране в избытке.

Удачи Вам!