Проблема с банком при покупке телефона в кредит
ситуация такая покупал в кредит телефон торговая точка по каким то причинам не передала в банк оригинал договору на авторизацию кредита после 6 месяцев платеже по копие договора позвонили из банка сказали мол забирайте деньги кредит не авторизован платежи несписываются так как нет потдверждения кредита на косячил на верно продавец который оформлял бумаги торопился то одна упала то другая может и потерял все остался я с телефоном на халяву банк сказал разбирайся с торговой точкой сам по вопросу телефона по совести я должен был им отдать его не купил же но ездить в магаз времени не было работа вахтой итд дела и это же не мой косяк я ж потребитель покупал честно звонили с точки через 2 года говорят заплати за телефон иначе подадим в суд чем это грозит для меня неподскажете
Здравствуйте, Ваши действия признают как неосновательное обогащение. А договор купли-продажи ничтожным.
Статья 1102. ГКРФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Ваш случай не входит в исключающие случаи, согласно ГКРФ.Также подстрахуйтесь заберите оба экземпляра не подписанного кредитного договора со стороны Банка у торговой точки. И попросите Банк дать письменный подтверждение что договор с Вами не заключен.
так же Вы не должны оплачивать стоимость телефона, думаю достаточно вернуть телефон в магазин, прием передачи зафиксировать на бумаге. Так как в данной ситуации Вы не виноваты, продавец должен это учитывать.