Привлечение собственника развлекательного комплекса к ответственности за травму ребенка

Здравствуйте!

Моя дочь (6 лет) была приглашена на день Рождения ребенка, который проходил в развлекательном центре.

При игре на детской площадке – лабиринт, получила травму – ушиб спины и повреждения кожного покрова в районе поясницы об выступающий металлический болт.

Подскажите, пожалуйста, наши действия для привлечения собственника к ответственности и взыскания компенсации на лечение в досудебном порядке.

, Сергей, г. Новосибирск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Сергей!

По закону ответственность здесь будет нести лицо, которому
Вы передали ребенка. В принципе ответственность будет только
гражданско-правовой.

 Но, раз это платная услуга — то на вашей стороне Закон о защите прав потребителей в первую очередь. Кроме того, Гражданский Кодекс. Если работник предприятия(организации) не исполнил своих обязанностей (в данном случае — контроль за детьми) + не закрученный болт (это прямая вина предприятия). Соответственно, вы имеете
полное право требовать возмещение вреда здоровью и компенсации за моральный
вред.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Благодарим за консультацию от родителей!

1. Провели медицинское обследование, в травмпункте нам выдана справка.

2. Зафиксировали данный случай в полиции.

3. Будем оформлять требование на возмещение вреда здоровью ребенка собственнику развлекательного центра в досудебном порядке.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1. Необходимо обратиться с письменной претензией к организации — владельцу развлекательного центра. К претензии приложить медицинские документы подтверждающие факт причинения телесных повреждений, а также документы подтверждающие размер понесенных расходов на лечение. Кроме расходов на лечение можете заявить требования о компенсации морального вреда.

2. В случае если на претензию ответа не последует, защита ваших прав возможна путем обращения в суд с иском о возмещении вреда причиненного здоровью и компенсации морального вреда.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).