Может ли ИП организовывать репетиторство на первом этаже многоквартирного дома?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: не запрещено ли законом ИП организовывать на первом этаже в многоквартирном доме? Репетиторские курсы и развлекательная программа для количества человек на единовременную посещаемость квартиры - 7( считая репетитора). 2хкомнатная квартира на 56кв м. Учитывая что на кухне нет плиты и т.д и она тоже служит комнатой. Квартира съемная. Хочу воспользоваться фондом поддержки малого предпринимательства, открыть ИП. Но не будут ли вопросы в фонде, что все в жилом доме? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Екатерина! Вы как ИП можете быть зарегистрированы только по своему адресу, что презюмирует, что вы осуществляете деятельности в своей квартире. А вопросов в фонде быть не должно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте, Екатерина!

Жилые помещения должны использоваться по своему назначению, то есть для проживания в них. В случае если ваши развлекательные программы будут мешать другим жильцам, то естественно будут возникать проблемы с правоохранительными органами в части нарушения общественного порядка и покоя жильцов.

По сути репетиторсвом вы можете заниматься свободно в жилом помещении так как это не процесс обучения и никаких сертификатов и ли подтверждений курса закрепления знаний выдаваться не может.

Однако ФЗ «Об образовании в РФ» запрещает репетиторство педагогам с формулировкой «конфликт интересов» то есть если вы работаете в школе педагогом и при этом занимаетесь репетиторством то могут быть неблагоприятные последствия для вас, если же вы просто оказываете поддержку детям в усвоении материала это совершенно иное.

Закон не предусматривает конкретных требований к оформлению помещения для репетиторства и при регистрации ИП вам рекомендовалось бы выбрать коды ОКВЭД «Дополнительное образование детей» эта деятельность не лицензируется и не содержит никаких жестких требований

Но при всем при этом конечно с точки зрения права для осуществления предпринимательской деятельности хотя бы ИП требуется, но с  другой стороны это было всегда неофициальной подработкой педагогов и никто особо не заострял внимания на такого рода доходах.

Отвечая на ваш вопрос могу сказать что нет обязательного требования к помещения переведенного в статус нежилого (коммерческого) но для избежания конфликта с жиьльцами дома желательно это сделать и переоборудовать так чтобы исключить возможность причинения неудобств жильцам

С уажением Александр

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за развернутый ответ, очень помогло закрыть множественные вопросы. Меня еще интересует, а если я помимо репетиторства занимаюсь развлекательной программой, а именно безопасные химические и физические опыты ( вреда никакого абсолютно не несут, т.е изменение цвета воды или как из картошки и проволки сделать ток). Или это своего рода тоже можно назвать репетиторством?

Екатерина
Клиент, г. Москва

И девушка выше написала, что я могу зарегистрировать ИП только по своему адресу. У меня есть в собственности квартира и я могу зарегистрироваться там (но только там не 1,а 14 этаж), а по факту заниматься на съемной? А по поводу того, что вы написали, что необязательно регистрировать ИП, но мне это нужно для фонда поддержки малого предпринимательства.