Не выдают свидетельство о смерти для приватизации
В ЗАГСе не выдают свидетельство о смерти гражданина, указывая на то что я и моя семья не являются родственниками человеку, на которого запрашивается свидетельство о смерти. Но нам нужно его получить для приватизации квартиры, и тот человек чье свидетельство мы хотим получить жил с нами в одной квартире более 20 лет и являлся, я так полагаю, не официальным отчимом моего отца. Как получить свидетельство о смерти, подскажите, пожалуйста ?
Существует несколько способов:
1. если имеются другие родственники — попросить их получить свидетельство о смерти
2. если родственников нет, то оформить приватизацию можно в судебном порядке, подав в суд ходатайство об истребовании из ЗАГСа копии актовой записи о смерти
3. обратитесь в администрацию (если жильё муниципальное) с заявлением о направлении запроса о предоставлении копии актовой записи о смерти.
Здравствуйте!
Пунктом 2 ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрен закрытый перечень лиц, которым может быть выдано повторное свидетельство о смерти:
Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состоянии.
Как вариант можно обратиться к директору кладбища за копией данного документа
Можете обратиться в суд с заявлением о приватизации, в рамках него заявите ходатайство об обязании учреждения совершить определенные действия в Вашу пользу, то есть представить дубликат свидетельства непосредственно суду.