Могут ли приставы арестовать квартиру после свадьбы?

судебные приставы взыскивают долг.У меня, есть квартира, я женился, у жены тоже есть жилье.Могут ли приставы арестовать квартиру после свадьбы?

Уточнение от клиента

Могут ли забрать в реализацию квартиру должника или возможен только арест?

, Николай, г. Краснодар
Сергей Царев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Теоретически приставы, узнав о наличии у вас жены, и о наличии у жены квартиры могут наложить на нее арест, однако такой арест будет незаконным ( только если на квартиру жены не будет зарегистрировано ваше право) и его можно будет обжаловать как начальнику отдела судебных приставов так и в суд.

Наложить арест на кваритру зарегистрированную на вас, приставы вправе.

Смогут ли забрать кваритру под реализацию зависит от разных факторов, от размера долга, от характера долга (за кредит/ипотеку, за алименты и т.д.) от зарегистрированных правах на объект недвижимости, в любом случае для полной оценки рисков желательно изучение ваших документов юристом вашего города.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. На вторую квартиру приставы сначала наложат запрет, а потом, если долг значительный, в суде заявят об аресте данного имущества. После ареста  сами приставы делают оценку и продают  и ее кто-нибудь купит. В результате деньги полученные от продажи пойдут на погашение долга, а остатки вам вернут, если таковые будут

ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:
 1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.