Может ли бабушка приватизировать квартиру на внучку, которая уже участвовала в приватизации?

Первая бабушка при приватизации однокомнатной квартиры (30,3 м2) оформила право собственности 1/2 доли квартиры на себя и 1/2 доли на несовершеннолетнюю внучку, то есть у внучки на сегодняшний день (сейчас ей уже 21 год) в собственности 1/2 доли однокомнатной квартиры. Вторая бабушка хочет сейчас приватизировать 2х комнатную квартиру (44м2) и оформить собственность 1/2 доли квартиры на себя и 1/2 доли на внучку. Вопрос: можно ли оформить 1/2 доли квартиры на внучку или считается, что внучка уже участвовала в приватизации?

, Светлана, г. Липецк
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Если внучка сейчас зарегистрирована в квартире второй бабушки и в первой приватизации она принимала участие несовершеннолетней, то да, сможет сейчас вновь участвовать и приватизировать на себя долю в квартире.