Отключение горячего водоснабжения всему дому за долги отдельных квартир

Наша управляющая компания отключает горячую воду всему дому за долги отдельных квартир, на сколько их действия правомерны?

, Юлия, пгт. Нахабино
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действия управляющей организации противозаконны.

При наличии задолженности поставщик коммунальной услуги имеет право ограничить потребление этой услуги только должнику.

Если техническая возможность ограничения только на должника отсутствует, то такое ограничение вводить нельзя.

Вам необходимо обращаться с претензией в саму управляющую организацию, с жалобой в ГЖИ. Также Вы можете обратиться в суд с требованием прекращения ограничения в отношении лиц, не являющихся должниками по данной коммунальной услуге, а также требовать компенсации вреда, если такие последствия наступили.

Юлия Рыбина
Юрист

Юлия Добрый день!
Действия УК неправомерны. Вы можете:
 1. Написать обращение в УК с заявлением и потребовать восстановить водоснабжение и произвести перерасчет за те дни, когда произошло отключение.
2. Если УК не предпринимает никаких действий, пишите претензию  в Прокуратуру, Роспотребнадзор,  жилищную инспекцию
3. Также вы можете написать заявление в суд с требованием восстановит водоснабжение.

В вашем случае, произошла следующая ситуация: жильцы заключают договор с управляющей компанией. А уже управляющая компания договаривается о горячем водоснабжении с сетями. У УК образовался долг из-за того, что одни или несколько  собственников  систематически/постоянно не платят за воду.
Но тем не менее, «Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.»

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах „а“, »б" и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к: б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;