Права бывших супругов на квартиру, полученную по программе расселения

Здравствуйте !!!! скажите пожалуйста мои родители получили новую квартиру по программе переселения из ветхого жилья !!! Старая квартира была естественно приобретена в браке !!!! В новой квартире собственник отец!!!! имеет ли право мама на половину квартиры , если вдруг развод и раздел имущества?????????

, Олеся, г. Волгоград
Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если брак все еще действителен, то равенство долей не нарушилось. Если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Да, режим совместной собственности распространяется и на новое жилье. Т.к. оно приобретено в счет компенсации, предусмотренной за изъятие старого жилья, то в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса настоящая квартира также является общей собственностью.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Статья 34 Семейного кодекса РФ четко указывает:

«К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, в случае развода Ваша мама может спокойно претендовать на 1/2 часть указанной Вами квартиры.

Если у Вас есть опасения, что развод точно будет, то рекомендую Вам посоветовать родителям составить соглашение о владении, пользовании и распоряжении общим имуществом, где будет перечислено все совместно нажитое имущество, в том числе и квартира