Вправе ли парень требовать возврат подаренного телефона?

Здравствуйте! МЫ с молодым человеком состояли в отношенияхты и он подарил мне телефон стоимостью 21 тысячу, изначально он сказал что купил его на наличные, есть переписка где он называет телефон подарком... спустя некоторое время он потребовал помощи в некоторых обстоятельствах и попросил заложить телефон в ломбард для получения некоторой суммы на что мой отец предложил ему эту сумму за то чтобы он не имел больше претензий к телефону,эта сумма была ему передана.Спустя время мы расстались и он снова стал требовать вернуть телефон и уже сказал что взял его в кредит... у него находится только кредитный документ все остальное у меня... я отказалась отдавать ему телефон на что он ответил что любыми путями его получит была даже драка между мной и ним... Он каждый день высаживает меня около дома и грозится пойти в полицию... как быть в этой ситуации?

, Юлия Гусева, г. Нижний Новгород
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    Можете сами обратиться в полицию на него с заявлением о вымогательстве. Телефон ваш и неважно — как он его купил.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Если хотите спокойствия, то может и стоить ему вернуть телефон. Если же не хотите его возвращать, то игнорируйте, полиция ему ни чем не поможет, так как в Ваших действиях отсутствует состав преступления.