Явка с повинной несовершеннолетнего без законного представителя

может ли быть признана явка с повинной несовершеннолетнего если она дана без законного представителя законной

если нет то на какие нормы ссылаться

, олег чазов, г. Ижевск
Юрий Лыков
Адвокат

УПК РФ, Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.
2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок, установленный частями первойвторойтретьей и пятой настоящей статьи, распространяется и на проведение допроса несовершеннолетнего подсудимого.

Явку в дальнейшем надлежит признать недопустимым доказательством.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Олег.  Уголовно-процессуальным законодательством обязанность обеспечить участие законного представителя при написании несовершеннолетним явки с повинной не установлена.  В данном случае требования к этому действию общие,  без изъятий,  касающихся возраста лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Это очень дискусионный и не урегулированный вопрос в законодательстве. Законные представители допускаются с момента первого допроса несовершеннолетнего. Однако согласно ч.  1 ст.  64 Семейного кодекса родители вправе участвовать при написании явки с повинной.