Межевание садового участка при наложении границ с соседним участком

Добрый день! При межевании , после установления границ моего земельного участка кадастровым инженером, выяснилось что сосед который провел межевание раньше меня зашел на мою территорию приблизительно на 5 кв. м.( участок соседа 360 кв. м.) Он отказывается подписывать мой акт согласования местоположения границ земельного участка, мотивируя тем, что ему придется переоформлять свидетельство на землю в ЕГРН, скорей всего это ошибка или погрешность измерений его кадастрового инженера. 1) Какие потери временные и финансовые ожидают его при изменении сведений о местоположении границ земельного участка? 2) При его согласии к изменению границ участка, куда он должен написать заявление, в свою кадастровую организацию, где он проводил межевание или можно и в моей?

Уточнение от клиента

Сосед не согласен к изменению своих границ, его межевики прекратили существование. Акт согласования не подписывает. значит только суд?

, Ильдар, г. Казань
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если на момент проведения межевых работ между Вашими участками уже стоял забор, то ошибка может быть допущена обеими межевыми компаниями.

Если Вы абслютно уверены в результате Вашего межевания, то уведомляете соседа о таком наложении.

Выход из создавшейся ситуации следующий. Сосед может обратиться в свою межевую компанию с требованием провести работы по уточнению координат земельного участка.

В случае их отказа делать это он может оплатить работу Вашим межевикам. Если он этого не хочет делать, то Вы в судебном порядке снимаете его границы с кадастрового учета, а он все равно потом оплачивает работы по межеванию. Со своих старых межевиков он потом возместит этирасходы.

Чтобы Ваш сосед перестал упрямиться, объясните ему, что его участок попросту будет снят с кадастрового учета, и ему потом будет необходимо долго и упорно снова его ставить на кадастровый учет. Вносить изменения в ЕГРН необходимо только в отношении границ участка. При этом кадастровый номер не поменяется. И свидетельство о праве собственности менять не надо.

По состоянию на текущую дату допустимые сроки межевания указаны до 2018 года.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ильдар.

Я бы Вам порекомендовал в, если имеется согласия соседа на сдвиг его границы, поставить свой участок на кадастровый учет, а потом сделать перераспределение.

Статья 11.7 Земельного кодекса РФ.

Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.