Приравнивается ли начальное профессиональное образование к среднему?
Здравствуйте. У меня диплом о начальном профессиональном образовании "воспитатель - гувернер", в каком-то законе говорится о приравнивании начального профессионального образования к среднему профессиональному (в связи с упразднением термина "начальное профессиональное образование"). Так-ли это? Могу я продолжать работать воспитателем ДОУ?
У меня диплом о начальном профессиональном образовании «воспитатель — гувернер», в каком-то законе говорится о приравнивании начального профессионального образования к среднему профессиональному (в связи с упразднением термина «начальное профессиональное образование»). Так-ли это? Могу я продолжать работать воспитателем ДОУ?
Ольга
Добрый день!
Ольга, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108)
1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.
В соответствии с профстандартом педагога для воспитателя требуется минимум среднее профессиональное образование, т.е. среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена.
Что касается возможности продолжения работы воспитателем, то можете продолжать! В ТК РФ нет основания для увольнения из-за отсутствия требуемого образования. Есть за несоответствие занимаемой должности, подтвержденной результатами аттестации (ст. 81 ТК РФ).
Если у Вас есть квалификационная категория, то можете работать спокойно.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации, а именно ч.1. ст. 108:
»1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
1) среднее (полное) общее образование — к среднему общему образованию;
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). (Выделено мной).
Вывод, начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному.
С уважением, Б.В.Тихонов.