Вправе ли генеральный директор перед увольнением выдать учредителю доверенность на управление ООО?

генеральный директор увольняется и других должностных лиц в ооо нет, может ли он передать право распоряжаться расчетным счетом и другие права учредителю по доверенности, и нужно ли ее нотариально заверить?

, дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
может ли он передать право распоряжаться расчетным счетом и другие права учредителю по доверенности, и нужно ли ее нотариально заверить?

Здравствуйте. Директор действительно вправе до своего увольнения выдать доверенность на избранное им лицо для выполнения функций, которые будут перечислены в доверенности. Но это не отменяет обязанности учредителя избрать нового директора с регистрацией соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, поскольку после увольнения директора сведения в нем станут недостоверными.