Можно ли строить дом на своем участке, если через него проходит ЛЭП?

добрый день,по моему участку 50:03:0050180:1328 идет высоковольтная линия лэп,что делать в таком случае и есть ли возможность строительства дома?

, андрей, д. Мисирево
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановлением Правительства от 24 февраля 2009 года № 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон " установлены охранные зоны для различных ЛЭП. Так, для ЛЭП 0,4 кВ такая зона составляет 2м, для ЛЭП 10 кВ зона уже 10м.

Использование участка возможно только при соблюдении градостроительных и охранных норм.

Для уточнения перспектив использования участка можете по техплану участка заказать предварительную графику для ГПЗУ. В этой графике будут показаны зоны допустимой застройки.

андрей
Клиент, д. Мисирево

а где заказать предварительную графику для гпзу ,и если нет возможность поставить дом а это ижс то есть позможность вернуть деньги

Заказать графику можно в любой проектной организации.

Если по результатам ГПЗУ выяснится, что возведение ИЖС на этом участке не разрешат, то можно в судебном порядке пытаться расторгнуть договор купли-продажи.

Только надо будет обязательно заручиться ответом архитектуры о невозможности возведения ИЖС на этом участке.