Можно ли выехать из РФ гражданке Казахстана с действующим в РФ ТД?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, работаю и проживаю в Крыму по трудовому договору на год. Мне нужно съездить в Казахстан на несколько недель, до истечения срока трудового договора. Смогу ли я вернуться обратно и продолжить работать по трудовому договору? Надо ли подавать заявление в ФМС, чтобы выехать?

, Алина, г. Нарьян-Мар1
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Несмотря на трудовой договор, для вас действуют обычные правила въезда и выезда из РФ. В любом случае вам необходимо обратиться в органы ФМС, если у вас ранее не было нарушений миграционного режима, то проблем при въезде/выезде не будет. Также ваш въезд и выезд не должен перечить условиям договора.