Увольнение по ОШМ офицера

Здравствуйте!Офицер,в части ОШМ, могу ли отказаться от равнозначной должности и уволиться по ОШМ??

, Роман, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Назначение на равнозначную должность происходит без согласия военнослужащего. Поэтому Ваше согласие или не согласие  - значения не имеют

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В соответствии Статьей 34, Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) «Вопросы прохождения военной службы»

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Таким образом, ИЗВИНИТЕ если Вам предоставляют равнозначную должность то Вас не  уволят по основаниия ОШМ

Удачи Вам

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Можете, ели вас переводят в местности, в которых установлен срок военной службы, и до окончания контракта осталось менее года. Вернее не можете, а имеете право оспорить приказ, убыв к месту прохождения военной службы