Кому достанется наследство, ели мать сделала завещание на меня?

Добрый вечер. Моей маме по дарственной досталась квартира. Она сделала завещание ( не дарственную) на меня, но с отцом не в разводе. Эта квартира после смерти мамы достается мне или отцу так как он её муж. Там никто не прописан. Всем спасибо.

, Алина, г. Краснодар
Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Согласно ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Исходя из этого, квартира будет поделена в равных долях.

Алина
Клиент, г. Краснодар

А наследство ведь было составлено у натариуса. То есть это просто бумажка?

Прошу прощения, пропустила факт составления завещания. В этом случае квартира достанется вам, т.к. супруг не относится к лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Татьяна Миленина
Юрист, г. Новосибирск

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Если Ваш отец нетрудоспособен — у него будет обязательная доля в наследстве. Если нет — то только Вы будете наследником по завещанию.

Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подытоживая ответы коллег, укажу, что квартира будет делиться следующим образом: Всего наследников двое. Если бы не было завещания, они наследовали в равных долях, по 1/2 каждый.

Ввиду наличия завещания обязательному наследнику мужу выделяется доля, не менее 1/2 от того, что причиталось бы по закону = 1/4 доля квартиры.

ВАЖНО! В случае, если завещание было составлено до вступления в силу нового ГК (1 марта 2002 года), его доля будет не менее 2/3 от 1/2 = 1/3 доля.

Соответственно, наследник по завещанию получит по «новому» завещанию 3/4 квартиры, по «старому» (составленному до  марта 2002 года) — 2/3 квартиры.

Муж может отказаться от обязательной доли в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, подав заявление нотариусу (если Вы с ним договоритесь об этом). Рекомендую выяснить планы обязательного наследника на это имущество, зачастую бывает, что ему ничего не нужно и он подписывает отказ.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

При принятии наследства по завещанию — все имущество отходит лицу, указанному в завещании. Однако, если на момент смерти наследателя есть лица, имеющие право на обязательную долю — это несовершеннолетние дети умершего, супруг, дети, родители, имеющие на момент смерти пенсионный возраст или инвалидность — то они могут оформить право на эту обязательную долю, но могут и отказаться.