Альтернативная гражданская служба и отпуск по уходу за ребенком
Здравствуйте! Я прохожу альтернативную гражданскую службу. У меня скоро родится ребенок , жена нигде не работает и я хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком. Засчитывается ли в службу этот отпуск и не прийдется мне дослуживать это время?
Добрый день Роман!
Согласно части 5 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»
В срок альтернативной гражданской службы не засчитывается:
срок отбывания уголовного или административного наказания в виде ареста;
время нахождения в дополнительных отпусках, предоставляемых работодателем работникам, совмещающим работу с получением образования;
время нахождения в отпуске по уходу за ребенком и время проезда к месту использования указанного отпуска и обратно;
время прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
период отстранения от работы (недопущения к работе) в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
К сожалению отпуск по уходу за ребенком в срок альтернативной гражданской службы не засчитывается.