Может ли вдова военнослужащего получать его страховую пенсию?

Здравствуйте!

Вопрос состоит в следующем.

Дедушка был военнослужащий, вышел на пенсию. После его смерти бабушке (его вдове) выплатили какую-то сумму, точно не знаю.

Хотела бы узнать, может ли бабушка получать страховую часть пенсии? и может ли она получать её не теряя свою социальную пенсию?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Существует
два вида пенсий, назначаемых в связи со смертью кормильца, вдовам военных
пенсионеров:

пенсия по
линии Минобороны — назначается в том случае, если умерший получал госпенсию за
выслугу лет или госпенсию в связи с инвалидностью;

пенсия по
«гражданской линии» — является дополнительной и выплачивается только,
если умерший военный пенсионер приобрел право (или получал) на страховую пенсию
по возрасту или по инвалидности.

Условия
получения пенсии вдовами военных пенсионеров

В первом
случае, вдова военного пенсионера претендует на оформление госпенсии в связи со
смертью кормильца согласно ст.28 и 29 Закона РФ №4468-I от 12.02.93 г.
Обязательным является соблюдение следующих условий:

пенсионер — бывший военнослужащий скончался, когда пенсия еще выплачивалась или в течение
60 месяцев после окончания ее выплаты;

смерть
военного пенсионера произошла из-за ранения, контузии, увечья или заболевания,
приобретенного им во время службы в ВС РФ;

супруга
умершего достигла возраста выхода на пенсию, имеет инвалидность или воспитывает
(ухаживает) ребенка умершего, который не достиг еще четырнадцатилетнего
возраста (последнее только, если вдова официально не трудоустроена).

Если умерший военный пенсионер приобрел инвалидность по причине военной травмы
и до своей смерти получал пенсию по инвалидности по линии военного ведомства,
его супруга вправе обратиться за получением льготной пенсии в связи со смертью
кормильца:

когда ей
исполнится 50 лет;

если ребенку
умершего, которого она воспитывает, еще не исполнилось 8 лет (при этом возраст
женщины и степень ее трудоустройства не являются определяющими факторами).