Гражданский суд неявка истца

Здравствуйте. Что грозит истцу за неявку в суд на третье и последующее заседание? Оставят ли без расмотрения заявление или все- таки вынесут вердикт, если не все ясно по делу?

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

ольга, здравствуйте. согласно ст. 222 ГПК РФ:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

Если истец два или более раза не является, то иск остаётся без рассмотрения в таком случае.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Дело может быть оставлено без рассмотрения.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Здесь все зависит от мнения ответчика. Но, как правило, ответчик не настаивает на рассмотрении искового заявления, если Истец не явился.

При этом от Истца может быть направлено в суд заявление о рассмотрении его требований в его отсутствие. Тогда причина неявки не послужит оставлению без рассмотрения.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Суд вынесет решение в отсутствие истца, по имеющимся материалам дела.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие одной из сторон