Как действовать, если не выплатили зарплату?

я из Беларуси, работал в фирм, зарегистрированной в Одинцово, после увольнения 21 августа не выплатили зарплату, что мне делать

, Владимир, г. Одинцово
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
В первую очередь, очень эффективно будет обратиться в органы прокуратуры г. Одинцово с офийциальным заявлением о том, что Вам не выплатили заработную плату. В прокуратуре очень любят проверять исполнение трудового законодательства, а в особенности своевременность и полноту выплаты заработной платы.

К тому же прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением в Ваших интересах о взыскании невыплаченной заработной платы.

Удачи!

Юлия Рыбина
Юрист

Напишите заявление в инспекцию по труду. Проведут проверку, выдадут  предписание работодателю для устранения нарушений.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам следует обратиться в трудовую инспекцию и в суд с доказательствами вашего оформления на работе и размере заработной платы

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Владимир!
Сначала попробуйте обратиться с письменной претензией к работодателю.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В претензии укажите, что, в случае неудовлетворения Ваших законных требований, будете вынуждены обратиться в надзорные органы и в суд (с отнесением на их счёт дополнительных расходов).