Какой ставить год начала использования налогового вычета?

Добрый день! Были поданы декларации 3 НДФЛ за 2013, 2014, 2015гг. на возврат НДФЛ. Деньги возвращены только за 2014 и 2015. За 2013 не, т.к. заявление о возврате было подано по истечении 3-х лет. Но сумма возврата в виде переплаты отображается в личном кабинете. Сейчас будем подавать декларацию за 2016год. Какой надо ставить год начала использования налогового вычета 2013 или 2014?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 7 ст 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Но я не совсем пойму зачем Вам еще раз указывать прошлые года, если возврат за 14 и 15 года Вам произведен, а 13 год если при предыдущих подачах декларации был вне трехлетнего срока, то сейчас он вне этого срока тем более.

пишите за 20 16 год и указывайте вычеты за 2016 год.

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Андрей! Декларация за 2013 год была подана и проверена в 2016г., а заявление подано в 2017, поэтому деньги не вернули, а переплата по НДФЛ за 2013г. отображается в личном кабинете.

Декларация за 2016 год по тому же приобретенному имуществу. И в ней надо указывать год начала использования налогового вычета. Возникает вопрос: какой год: 2013 - вычет предоставлен, но не выплачен (висит как переплата) или 2014 - год, за который был первый раз возвращен налог.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Год начала — это первый год, с которого Вы заявляете о налоговом вычете и за который вы получаете налоговый вычет.

Заявить Вы вправе  только за 3 предшествующих года, т.е. в Вашем случае за период с 2014.

Даже если бы у Вас был пропуск срока (к примеру в 2016 вами не оплачивались налоги ) все равно ставите 2014 год.

В декларациях указывайте соответственно тот год за который вы подавали первую декларацию, и за которую вы получили вычет.

С уважением, Б.В.Тихонов

пишите за 20 16 год и указывайте вычеты за 2016 год.
Вы о чем, начало вычета ставится первый год получения вычета (В тот момент начались правоотношения между ФНС и физ. лицом). Если это был 2014 год, то ставится 2014. В 2016 эти правоотношения продолжаются.