Как поступить, если мусорный контейнер расположен на уровне забора частного дома?

Здравствуйте!

Мусорный контейнер установлен впритык к моему забору так, что невозможно даже заменить забор. Что делать? Дышать невозможно, мусор летит прямо в огород.

, Елена, г. Пермь
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

По СанПиН 42-128-4690-88:

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8 — 10 метров

обратитесь к организации, которая заключила договор на установку контейнеров с претензией, получите письменный ответ. С ним можете обратиться в роспотребнадзор.