Договор дарения доли несовершеннолетнему сыну

Добрый день. Подскажите пожалуйста, отец хочет подарить свою долю в квартире несовершеннолетнему сыну, может ли в договоре дарения он быть и дарителем и представляющим интересы ребенка. Родители в разводе, ребенок живет с мамой по обоюдному согласию, право собственности на имущество получено после развода.

, Елена, г. Омск
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Такая сделка не противоречит ни законодательству, ни интересам ребенка, привлечения органов опеки и попечительства для представления ребенка, как это иногда практикуется, не требуется. Договор дарения является двусторонним, но в данном случае подписывается он только одним участником — отцом, действующим за себя и за своего малолетнего ребенка, в соответствии с п. 1 ст. 28 ГК РФ.  Обратная ситуация (если бы ребенок дарил квартиру отцу) законом запрещена пунктом 3 ст. 182 ГК РФ

Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

Конечно, может. В силу закона, отец как родитель, является законным представителем своего ребенка (конечно, если он не лишен родительских прав).

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброе утро! Да, отец как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка безусловно может заключить договор дарения, представляя в этой сделке и своего одаряемого ребенка. Удачи Вам!