Что можно считать плагиатом в бизнесе?

Добрый день!

Мы с друзьями хотим открыть свое дело, а именно курсы по искусству. Вдохновил нас на это один известный сайт. Мы взяли его за пример, но будем рассматривать другое искусство (у них живопись, у нас - скульптура). Формат при этом может повторяться: вводные встречи + обсуждения + дальнейшее общение на еженедельной основе.

Может ли компания обвинить нас в плагиате? И что считать плагиатом в бизнесе?

, Юрий, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах (п.5 ст. 1259 ГК РФ)

Даже такую штуку как ТВ формат в РФ (как и во многих странах Европы) запрещать копировать не получится (есть устоявшаяся практика на эту тему, см. к примеру дело 1го Канала по поводу шоу «Один в один» и «Точь-в-точь»)

Иными словами, если Вам показалось хорошей идеей сделать проект типа авто.ру — делать его Вам никто не мешает. Самостоятельно и на своих условиях.

Нельзя копировать чужой дизайн, чужие произведения, мимикрировать под чужой брэнд или использовать при продвижении собственного бизнеса чужой товарный знак (а тем более им что-то брэндировать). Также нельзя использовать без законных (договорных) оснований чужие ноу-хау, но это тонкая достаточно материя.