Опекунство над пожилым человеком

Будучи студенткой знакомая из пфр попросила оформить опекунство над пожилым человеком.( обьясняя это тем, что будет идти стаж) Тогда, не известили о том, что при устройстве на работу я буду должна производить отчисления в размере около 1400 каждый месяц. По факту я не ухаживала за человеком. И деньги на его уход, будучи студенткой, не получала. Недавно узнала о том что на меня оформлены еще два пенсионера без моего участия и ведома. Проработав год и два месяца я должна заплатить 50тысяч рублей. Как доказать свою непричастность и не выплачивать данную сумму?

, светлана, г. Омск
Надежда Гультяева
Юрист

Уважаемая Светлана! Вы явно что-то не так поняли. Опекуны не должны производить никаких выплат. Наоборот, им за уход и опеку над нуждающимися в этом людьми государство выплачивает опекунское пособие. Возможно, это Вы должны получить в управлении социальной защиты пособие по уходу за инвалидом или пожилым человеком. Если Вы такие пособия не получали, то и выплат из них Вы никаких делать не обязаны. То что Вас назначили опекуном без Вашего ведома необходимо доказывать в суде, поскольку без Ваших подписей это сделать нельзя.