Как получить личное дело на ребенка в школе, если я в другом городе?
Здравствуйте! У меня такая ситуация! Я переехала в Питер в мае. Сейчас устраиваю ребенка в школу, во 2-ой класс. Соответственно нужно личное дело. Попросила маму забрать документы из школы. Директор отказалась отдавать документы! Как быть в такой ситуации? Как можно забрать документы?
Уважаемая Элина!
1 Оформляете нотариальную доверенность на мать с правом подписи за Вас и подачи заявлений от Вашего имени, доверенность конкретно в целях получения личного дела ребенка. Оформляете ее у ближайшего к Вам нотариуса, для этого нужен оригинал Вашего паспорта и паспортные данные матери.
2. пересылаете доверенность маме почтой.
3. Нужно написать заявление о выдаче личного дела, в нем указываете в какое учебное заведение и где устраиваете ребенка. Желательно приложить справку из школы в которую устраиваете ребенка, о том что его принимают на обучение (не обязательно но иногда требуют для отчетности). приложить так же копию доверенности и подать через секретариат школы.
Отказать не имеют права.
Элина, добрый день. Получите в школе, куда вы оформляете ребенка справку о том, что ему в ней предоставлено место. Пусть мама вышлет вам копию своего паспорта, распечатайте его и обратитесь к нотариусу за получением доверенности на вашу маму. В доверенности прямо укажите, что доверенность выдается для получения личного дела ФИО вашего ребенка. Отправьте маме справку и доверенность. В таком случае у директора школы не будет оснований отказать в выдаче.
Добрый день,
Бабушка — незаконный представитель ребенка, поэтому директор и не отдал ей документы.
Оформите доверенность на имя бабушки на право получения личного дела Вашего ребенка. Доверенность удостоверяется нотариусом.
С уважением,