Как лучше оплатить просроченный штраф, если данные уже передали приставам?

Добрый день, по сайту Госуслуг висит штраф ГИБДД 6000 р и у приставов на 7000 р. Все это сформировалось по двум неоплаченные штрафам гаи. Сейчас нужно обновить права, подскажите пож. какие мои действия по оплате, правильно ли я понимаю что если я оплачу судебным приставам и предоставлю справку в гаи при получении прав у меня не возникнут проблемы по вопросу неоплач штрафа гаи т.к это один и тоже штраф или есть риск нарватсься у приставов на ст 20.25 Ч и лучше гаи оплатить в надежде что они потом донесут до суд приставов?

, Владимир, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно почему разные суммы.

Оплатить конечно лучше у приставов и принести им квитанцию об оплате. При этом, по 20.25 Вы не можете быть привлечены, если с момента наложения штрафа вынесения постановления) прошло более 160 дней.

10 дней — на вступление в силу постанолвения о штрафе

60 дней — на уплату самого штрафа (2 месяца)

90 дней — срок привлечения к ответственности по 20.25 КоАП РФ (так как срок привлечения — 3 месяца)