Возможно ли составить договор дарения доли в квартире самостоятельно, без нотариуса?

Здравствуйте! Возможно ли составить договор дарения доли в квартире самостоятельно, а нотариусу принести на подпись, чтобы сэкономить и не платить за дорогую техническую работу?

, Александр, г. Новосибирск
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» договор отчуждения такого имущества требует нотариального удостоверения. Именно удостоверения. Вы имеете право самостоятельно составить текст договора, а УПТХ (услуги правового и технического характера) предоставляются с Вашего согласия и не являются обязательными и навязыванию не подлежат (Определение Конституционного суда России от 1 марта 2011 г. N 272-О-О). Вот только нотариусы, как правило, нарушают закон в данном случае. Часто, в данной ситуации выход только один — суд.

Попробуйте.

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нотариальное удостоверение договора дарения недвижимого имущества не требуется. Договор может быть совершен в простой письменной форме в двух идентичных экземплярах, к нотариусу с договором идти не нужно. Обязательно пройдите процедуру регистрации перехода права собственности, обратившись с заявлением в МФЦ или воспользуйтесь электронной услугой https://rosreestr.ru/site/fiz/

Была рада помочь!