Возможна ли прописка несовершеннолетних детей к матери?

Подскажите закон статью или еще что нибудь где говорится о том, что Несовершеннолетний ребенок прописывается в квартире автоматически и никакие домовые книги не нужны. Ребенок прописывается в независимости от желания кого-либо

, Елена, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Елена!

Пункт 2 статьи 20 ГК РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребёнок прописывается по месту прописки одного из родителей для того, чтобы осуществить права ребёнка на получение медицинских услуг, образовательных и т.п.

Елена
Клиент, г. Москва

Да, является местом жительства, но не указано автоматическая прописка.

На практике прописка ребёнка с рождения не происходит автоматически, и родителям необходимо в самое ближайшее время после рождения ребёнка подать документы в УФМС с заявлением о регистрации ребёнка. И здесь уже действуют нормы закона, предписывающие регистрацию ребёнка по месту регистрации одного из родителей невзирая на согласие/несогласие каких-либо лиц.

И за несвоевременную постановку на регистрационный учёт ребёнка 3УФМС может оштрафовать родителей. На регистрацию новорожденного даётся 30 дней со дня его рождения.

Андрей Спичак
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Елена!

— п.28 Постановления Правительства РФ утверждает сведения о пакете документов и выдаче свидетельства о прописке несовершеннолетнего гражданина;

— ст.20 ГК РФ указывает на обязательное проживание и регистрацию ребенка по одному адресу с родителями.

Прописка несовершеннолетнего ребенка производится автоматически по месту регистрации одного из родителей в независимости от желания кого-либо, даже если нормы проживания на жилплощадиони существенно меньше установленных законодательством.