Успею ли я вступить в наследство за 10 дней?
Здравствуйте! до конца 6 месяцев со смерти отца остается 10 дней ,чтобы вступить в наследство я успею всё оформить в нотариусе,на день смерти я прописана и проживала с отцом в данный момент тоже по тому же адресу ,если я не успею то когда я еще смогу вступить в наследство и как мне это сделать(наследством является счет в банке) или по истечении 6 месяцев всё остается государству?
Виктория, здравствуйте,
Вам нужно только успеть подать заявление о принятии наследства. Собрать необходимые документы и получить свидетельство можно в любое время, срок здесь не установлен.
Если Вы совершили действия, свидетельствующие об отношении к наследственному имуществу, как к своему, то Вы наследство приняли фактически. И в этом случае обратиться к нотариусу можно в любое время Срок Вами не пропущен. Приложить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства в срок.
ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.