Управление транспортным средством в наркотическом опьянении
Здравствуйте, можно узнать что будет при езде за рулём в наркотическом опьянении? Был лишён в алкогольном опьянении по административке, теперь идёт уголовка только был в наркотическом и отказался от медосвидетельствования, но в трубку дунул и показало по 0
, Сергей, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Сергей!
Будет уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ, так как при отказе от медицинского освидетельствования важен сам факт отказа, при этом не имеет значения, находились ли вы в действительности в состоянии опьянения.
Виктория Борисова
Добрый вечер!
что будет при езде за рулём в наркотическом опьянении? Был лишён в алкогольном опьянении по административке, теперь идёт уголовка
Сергей
УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.