Могут ли воспитатели отказаться делать ремонт в детском саду?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я воспитатель детского сада. В июле у нас меняли кровлю на садике и попали под ливень. Соответственно сад затопило с 3 по 1 этажи. И теперь руководство сада обязует нас делать ремонт в группах. Красить стены и потолки и т. п. Законно ли это? В трудовому договоре и должностной инструкции это не прописано. На основании чего мы можем отказаться от проведения ремонта сили воспитатели. Спасибо

, Светлана, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Я вот одним словом могу охарактеризовать Вашу ситуацию — БЕСПРЕДЕЛ!

Учреждение муниципальное, проблема возникла не по вине работников, а по вине того, что у кого-то руки растут не из того места. И сейчас на Вас и Ваших коллегах пытаются разрешить возникшую проблему.

Вообще в данном случае голова должна болеть у главы местного муниципального образования (если конечно садик муниципальный). И он и только он, вместе с директором РОНО, должны решать эту проблему.

Рекомендую Вам обратиться в органы прокуратуры с заявлением, уж прокурор, на мой взгляд, быстро их всех на место поставит.

Удачи!

Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Соглашусь с коллегой, что формально требовать от вас делать ремонт это не правильно.

Но тем не менее, такие требования видимо не от хорошей жизни появились. У нас например в садике этим летом воспитатели с родителями красили полы и положили линолеум потому, что больше было некому это делать, но всем хочется что бы дети ходили в приличные и отремонтированные группы. Поэтому подумайте прежде чем начинать жаловаться и качать права, формально вы конечно будите правы, но вот отношения с руководством можете испортить.