Раздел квартиры, если деньги были подарены родителями

При покупке квартиры (в браке) родители подарили мне деньги. Деньги были переведены блиц-переводом через банк из одного города в другой (документы о переводе не сохранились, банк отказывется давать справку т.к. прошло 5 лет), получены мною и положены на сберкнижку( 700 т.р.). В этот же день на сберкнижку банк перечислил ипотеку (300 т.р.). В этот же день были сняты и внесены за квартиру (есть квитанция). Квартира была оформлена на меня (жену). Позже продали эту квартиру и купили большей площадью, при этом долю в размере 1 млн. оформили на мужа, чтобы он получил вычет по подоходному налогу. Теперь при разделе имущества могу ли я отсудить у него долю вразмере 700 т.р., подаренную мне родителями? Договор дарения не составляли, у нотариуса не оформляли.

, Анастасия, г. Абакан
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Договор дарения у нотариуса заверять не надо, а письменно оформить следует. Очень жаль, что у Вас не сохранились документы о переводе. Может, у родителей сохранились? Суд может не учесть данные доводы, т.к. деньги переведены со сберкнижки, а деньги на сберкнижках — тоже общее имущество.

Станислав Всеволодович Изосимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В моей судебной практике было гражданское дело. Супруги при приобретении квартиры в договоре указали, что каждый из них приобретает по 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру. После расторжения брака бывший муж предъявил иск о разделе доли жены, так как полагал, что приобретенная им доля является его собственностью, основываясь примерно на тех же доводах, что и Вы. Я представлял бывшую жену. Мы возражали против иска, ссылаясь на то, что раз в договоре купли-продажи супруги определили доли, то они фактически в период брака разделили данное имущество. Суды первой и апелляционной инстанции согласились с нашей позицией и отказали бывшему мужу в иске. Если следовать данной логике, то Вы, указав в договоре доли каждого из супругов, произвели раздел квартиры при её приобретении. Раздел имушества либо его части СК РФ допускает и в период брака.