Декретный отпуск, выплаты

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я ожидаю третьего ребенка и через две недели ухожу в декрет. С 2010 по 2013 я работала в одной организации. С 2014 года по настоящее время работаю в другой. Устроившись на работу в 2014 году(февраль) узнала что беременна вторым ребенком и в августе 2014 ушла в декрет, при этом я смогла заменить года для расчета отпуска взяв их с прошлой работы(так как не проработала еще 2 года на этой). Хотелось бы узнать могу ли я сейчас уходя в новый декрет опять взять года с предыдущей работы? Ведь получается я проработала на второй работе только 7 мес(с февраля по август 2014), остальное время я находилась в декрете.

, Анастасия, п. Власиха
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. То есть при оформлении пособия по беременности и родам Вы можете взять для расчета 2 года с предыдущей работы.