Иск о взыскании сумм по договору займа не по месту жительства ответчика

получил повестку в Тимирязевский районный суд г.Москва, Истец: Банк "Церих"(ЗАО) в лице конкурсного управляющего - государственной корпорации " Агенство по страхованию вкладов". Иск ко мне и моей супруге.

несколько вопросов, в которых прошу помочь мне разобраться:

1. суд состоится в Москве, хотя мы проживаем в Н.Новгороде (если не ошибаюсь, то суд должен проходить по месту прописки ответчика, законно ли проведение заседания в Москве?)

2. судебные заседания:

1)26.06.2017 "проведена беседа" (ни со мной, ни с моей супругой никакой беседы не было, даже не было оповещения об этом).

2)11.07.2017 судебное заседание - отложено - неявка ответчика (были оповещены слишком поздно, не получилось приехать в москву, было отправлено ходатайство об отложении судебного заседания:

На рассмотрении ... находится дело 02-..../2017

Судебное заседание по делу назначено на 11 июля 2017г.

О времени и месте судебного заседания извещен, однако явиться в суд для участия в судебном заседании не имею возможности по следующим причинам: отсутствие искового заявления, позднее извещение о месте и времени проведения заседания.

Прошу:

Отложить судебное заседание 02-..../2017 на срок до 15 августа 2017г.(для собственных запросов истцам, т.к. ранее никаких финансовых отношений с данными организациями не имел ни я, ни моя супруга)

Выслать копию искового заявления по адресу указанному ниже.

Известить меня о времени и месте следующего судебного заседания по адресу г.Нижний Новгород..."

3)31.07.2017 судебное заседание - отложено - иные причины (искового заявления не приходило, уведомления о судебном заседании не получали)

4)21.08.2017 судебное заседание (оповещение пришло, запрошенной копии искового заявления до сих пор не пришло)

могу ли я или моя супруга еще раз ходатайствовать о переносе судебного заседания (в первый раз мы оба писали)?

3. как уже написал выше ни с "Церихом" (сейчас у него отозвана лицензия), ни с "государственной корпорацией " Агенство по страхованию вкладов"" никаких соглашений и договоров не заключали. ранее каких-либо требований от них так же не было.

ранее был взят кредит в "микрофинанс", совершали платежи исправно, но в определенный момент они начали присылать различные смс с новыми реквизитами (каждый раз новые). обратились в офис, что бы оплатить там через терминал, но от них был получен ответ, что он пока неисправен. затем узнали что у Микрофинанса была отозвана лицензия. приехали в офис, а он вообще закрыт. от них так же не было никаких требований о полном или частичном погашении кредита.

могло ли это стать причиной данного судебного иска? (по данному судебному делу истец: Банк "Церих"(ЗАО) в лице конкурсного управляющего - государственной корпорации " Агенство по страхованию вкладов"

  • скрин 19.08.2017 замазан
    .jpg
, Александр, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

1. суд состоится в Москве, хотя мы проживаем в Н.Новгороде (если не ошибаюсь, то суд должен проходить по месту прописки ответчика, законно ли проведение заседания в Москве?)

Александр

Возможно, в договоре прописана территориальная подсудность в случае возникновения спора.

могу ли я или моя супруга еще раз ходатайствовать о переносе судебного заседания (в первый раз мы оба писали)?

Александр

Можете обратиться с таким ходатайством.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

могло ли это стать причиной данного судебного иска? (по данному судебному делу истец: Банк «Церих»(ЗАО) в лице конкурсного управляющего — государственной корпорации " Агенство по страхованию вкладов"

Александр

Если не выплатили займ, конечно, стало причиной обращения в суд. Данная МФО проходит сейчас стадию банкротства, соответственно, конкурсный управляющий обращается ко всем должникам кредитной организации.

Для полного ответа, нужно видеть все документы.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

заседание будет назначено третий раз, один раз уже ходатайство писали. есть ли какое-то ограничение по количеству написания ходатайств об отложении дела или нет? есть ли какие-то нормативы о количестве проведения заседаний?

с банком "Церих" никаких отношение не имели, никакого договора с ними не составляли, ранее никаких требований не получали.

есть ли какое-то ограничение по количеству написания ходатайств об отложении дела или нет?

Александр

нет

есть ли какие-то нормативы о количестве проведения заседаний?

Александр

дело должно быть рассмотрено до истечения 2 месяцев, но это редко соблюдается.

с банком «Церих» никаких отношение не имели, никакого договора с ними не составляли, ранее никаких требований не получали.

Александр

возможно, продажа/передача задолженности другому лицу, но обычно это делается коллекторскому агентству, а не банку.