Как и кто представляет интересы умершего ответчика, не успевшего подать апелляцию?

Здравствуйте!

Суд состоялся 09 июня 2017.

Ответчик 09 июля 2017(воскресенье) попал в реанимацию с инсультом, умер.

11 июля 2017 решение вступило в силу.

Могут ли наследники, не принявшие наследство, представлять интересы и ходатайствовать о восстановлении сроков апелляции?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! наследник (и) должен(ы) подать заявление о процессуальном правопреемстве. После решения суда о замене ответчика(ов) они смогут ходатайствовать о восстановлении срока и подать жалобы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

 Статья 44. Процессуальное правопреемство

  1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Удачи)