Может ли брат взять кредит и оставить в залог нашу с ним совместную квартиру?

добрый день у меня квартира в равных доляхс братом брат оформил на свою долю фирму без моего ведома может ли он взять кредит на фирму под квартиру ?

, сергей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

добрый день у меня квартира в равных доляхс братом брат оформил на свою долю фирму без моего ведома может ли он взять кредит на фирму под квартиру ?

Брат не имеет право заложить всю квартиру, поскольку не является собственником всего помещения (а у него есть только доля в праве). Но, он может заложить свою долю в праве в качестве обеспечения возврата займа или кредита

Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна