Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, если он не участвует в воспитании ребенка?

Здравствуйте. Могу ли я лишь родительских прав бывшего мужа? Алименты платит, но три года уже никак не участвует в воспитание дочери. Она его вообще не знает, папой считает нового мужа.

, Нина, с/с. Березовский
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, иски о лишении родительских прав могут предъявлять только лица, определенные в законе (п. 1 ст. 70 СК РФ, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).
Это, прежде всего, один из родителей, причем независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком. Также обратиться в суд с подобным иском могут лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители), и прокурор. Подать исковое заявление о лишении родительских прав вправе также органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома и другие).
Также право обратиться в суд с иском о лишении родительских прав есть у ребенка, который достиг возраста 14 лет (п. 2 ст. 56 СК РФ). На это обстоятельство обратил внимание Верховный Суд РФ, пояснив, что п. 1 ст. 70 СК РФ, определяющий круг лиц и органов, имеющих право предъявлять требование о лишении родительских прав, необходимо применять в совокупности с п. 2 ст. 56 СК РФ (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011, раздел «Рассмотрение судами дел о лишении родительских прав»).
Как показывает сложившаяся практика Мосгорсуда, чаще всего требование о лишении родительских прав заявляет один из родителей ребенка (например, Определение Московского городского суда от 07.07.2016 N 4г-4225/2016).
Обычно истец и ответчик — это бывшие супруги (например, Кассационное определение Московского городского суда от 16.09.2016 N 4г-10198/2016, Определение Московского городского суда от 15.04.2016 N 4г-3339/2016).
С учетом разъяснений, приведенных в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10, наиболее частые основания для лишения родительских прав:
— уклонение от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. злостное уклонение от уплаты алиментов. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду;
— злоупотребление своими родительскими правами, т.е. их использование в ущерб интересам детей (например, создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков);
— жестокое обращение с детьми, к которому относятся физическое или психическое насилие, покушение на половую неприкосновенность, применение недопустимых способов воспитания (грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение с детьми, оскорбление, эксплуатация детей);
— наличие у родителя заболевания хроническим алкоголизмом или наркоманией, которое должно подтверждаться медицинским заключением. Важно учитывать, что суд вправе лишить родительских прав по этому основанию независимо от того, признан ли родитель-ответчик ограниченно дееспособным.

                Если Ваш бывший супруг не участвует в воспитании ребенка и у Вас имеются достаточные доказательства этого, то смело обращайтесь в суд.
                Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду КРАТОК!

если бывший муж платит алименты — то лишить его родительских прав Вы уже не сможете, чтобы Вам не говорили адвокаты и представители разных контор !

для ознакомления

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

если алименты платятся — то УКЛОНЕНИЯ от выполнения обязанностей НЕ БУДЕТ!

Но в России возможно ВСЁ !

поэтому мой окончательный ответ — заключать договор с юристом по мин. оплате с выплатой премии в случае выигрыша… иначе просто устанете платить ...(1, 2, 3 суды в ходе обжалования и т.п.)

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Нина, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Нина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!