Могут ли отказать в получении РВП при наличии гепатита B и цирроза?

Здравствуйте! Могу ли отказать в получении рвп или росс паспорта при наличии таких заболевании как гепатит B и цирроз

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день, Дмитрий!

Согласно  абз.13, п.1 ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Приказ Минздрава России от 29.06.2015 N 384н «Об утверждении перечня инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, а также порядка подтверждения их наличия или отсутствия, а также формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) указанных заболеваний» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.08.2015 N 38341)

Код заболевания по МКБ-10 <*>
Наименование заболевания
1.A15 — A19 туберкулез
2.A30 лепра (болезнь Гансена)
3. A50 — A53 сифилис
4. B20 — B24 болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)
    Z21 бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

Таким образом наличие Ваших заболеваний не является основанием для отказа в РВП.

С уважением!