Алименты на ребенка

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать в суд на должника по алиментам, если он устроился на полставки официально, что бы платить копейки, а основное место работы, где работает не официально скрывает? Или ничего нельзя сделать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Алименты можно удержать только с дохода, который подтвержден документально. Если алименты уже назначены судом, но размер их очень мал, что нарушает права ребенка, можно просит суд назначить алименты в твердой сумме

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.