Имеет ли право частный центр ДПО осуществлять профессиональную переподготовку?

Имеет ли право частный центр ДПО осуществлять профессиональную переподготовку (5 месяцев 630 ч) по клинической психологии и давать дипломы установленного образца? Лицензия на осуществление образовательных услуг дополнительного профессионального образования в частной организации (ООО) имеется.

, Фатима, г. Кизилюрт
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Имеет ли право частный центр ДПО осуществлять профессиональную переподготовку (5 месяцев 630 ч) по клинической психологии и давать дипломы установленного образца? Лицензия на осуществление образовательных услуг дополнительного профессионального образования в частной организации (ООО) имеется.

Фатима

Добрый день!

Фатима, имеет право, поскольку данный центр осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии, что соответствует требованиям ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91).

Единственный уточняющий момент: ООО не может быть образовательной организацией, а только организацией, осуществляющей образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (ст. 2 закона).

Удачи Вам!

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Фатима!

Дополню коллегу.

Ваш центр ДПО в независимости от организационно-правовой формы при наличии указания в приложении к его лицензии подвида дополнительно образования — дополнительное профессиональное образование имеет право осуществлять профессиональную переподготовку по клинической психологии поскольку согласно п.п. 2 ч.4 ст.12 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» к дополнительным профессиональным программам относятся программы в том числе программы профессиональной переподготовки.

В рамках данной лицензии Ваш центр ДПО может реализовывать любые дополнительные профессиональные программы (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) утвержденные ценром.